Presidente       Governo       Regional       Notícias       Contactos       Agenda   

II Concurso regional Palavras com História



   A Rede Regional de Bibliotecas Escolares promoveu pelo segundo ano consecutivo o concurso «Palavras com História» destinado aos alunos do ensino básico das escolas da Região.

   O júri, constituído por docentes da Rede Regional de Bibliotecas Escolares, do Departamento de Línguas e Literaturas Modernas da Universidade dos Açores e pela diretora da Biblioteca Pública e Arquivo Regional de Ponta Delgada, após avaliação dos textos concorrentes, procedeu à seleção dos melhores trabalhos dos 1º, 2º, 3º e 4º escalões.

   Foram avaliados trezentos e nove textos escritos, distribuídos da seguinte forma: sessenta e nove do primeiro escalão; cento e setenta e quatro do segundo escalão; setenta e seis do terceiro escalão; e dezassete do quarto escalão, originários de todas as ilhas da Região, exceto da ilha Graciosa.

   Este concurso conta com o apoio exclusivo da Plátano Editora que edita os cartazes e faculta os prémios.

 

   Os trabalhos premiados, de acordo com o regulamento do concurso, foram os seguintes:

 

1º Escalão

1º Lugar – Inês Martins, do 3ºF da EBI de Rabo de Peixe

2º Lugar – Inês Picanço, do 4º6 da EBI Francisco Ferreira Drummond

3º Lugar – Maria Pereira, do 3ºA da EBI da Praia da Vitória

4º Lugar – Rodrigo Nunes, do 4ºF da EBS de Calheta

5º Lugar – Rogério Veiros, do 4ºF da EBS de Calheta

 

2º Escalão

1º Lugar – Clara Rocha, do   6ºN da EBI Roberto Ivens

2º Lugar – Luana Quadrado, do 6ºB da EBS de Santa Maria

3º Lugar – André Carvalho, do 5ºA da EBS de Santa Maria

4º Lugar – Carolina Frias, do 6ºB da EBS de Nordeste

5º Lugar – Laura Resendes, do 5ºD da EBI da Praia da Vitória

 

3º Escalão

1º Lugar – Valéria Gomes, do 8ºA da EBS da Madalena

2º Lugar – André Neto, do 8º4 da EBS Tomás de Borba

3º Lugar – Carla Santos, do 7ºB da ES de Lagoa

4º Lugar – Margarida Cordeiro, do   8ºA da EBS da Madalena

5º Lugar – Pedro Amaral, do 8ºB da EBS de Santa Maria

 

4º Escalão

1º Lugar – Marta Rosa, do 9ºA da EBI Francisco Ferreira Drummond

2º Lugar – Ana Ávila, do 9ºC da ES Jerónimo Emiliano de Andrade

3º Lugar – Gabriel Pavão, do 9ºC da ES Jerónimo Emiliano de Andrade

4º Lugar – Por deliberação do júri, não foi atribuído

5º Lugar – Por deliberação do júri, não foi atribuído